La une

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 DÉC.

RT @Marianne1Farley: My short film MARGUERITE is “shortlisted” in consideration for the Oscars ®. Speechless. Ecstatic. ❤️💜💙💚💛🧡 https://t.c…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 DÉC.

RT @LeCALQ: Quelle belle nouvelle! Le court-métrage « Fauve » du réalisateur Jeremy Comte apparaît dans la courte liste pour l'#Oscar du me…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 DÉC.

RT @la_SODEC: @la_SODEC a annoncé les 11 longs métrages de fiction qu’elle soutiendra dans le cadre de son programme d’aide à la production…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 DÉC.

Le très prisé court métrage d'Eva Cvijanović offert gratuitement en ligne dès le 17 décembre sur… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 DÉC.

@MissJulieLaurin Pas tout de suite ! Gardez l'oeil ouvert en 2019

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 DÉC.

RT @LP_Cinema: Netflix et Québec Cinéma créent un programme de mentors dlvr.it/QtX5h8 pic.twitter.com/I2pawLFuXg

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 DÉC.

Nous sommes très heureux d'annoncer notre partenariat de 3 ans avec #Netflix pour la mise sur pied d’un Talent Lab… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 DÉC.

Appel de projets #RVPRO 2019 : Scénaristes, réalisateur.trice.s avec un projet de long-métrage de fiction, le Gran… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 DÉC.

Une version courte du documentaire Snowbirds de Joannie Lafrenière est disponible sur @cbcdocs 🐦❄ Question de se do… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 DÉC.

⏰ Tic, tic, tic ⏰ Vous avez jusqu'à 17h pour vous inscrire au concours Cours écrire ton court de @la_SODEC ! Vous p… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 DÉC.

[ JURY EN HERBE RECHERCHÉ🌿 ] Le #LabQcC est à la recherche de jeunes cinéphiles: 🎦 entre 10 et 12 ans 🎦… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 DÉC.

[NOUVEAUTÉS AU #GALACINÉMA 2019] 🏆 Nouveau prix Iris du Meilleur premier film 🏆 et nouveau processus de votation✔… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

06 DÉC.

Très fiers du président de notre C.A. @PatrickRoyViva lapresse.ca/cinema/nouvell… via @lp_lapresse pic.twitter.com/ycSVNs5uzV

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

05 DÉC.

[#Suggestiondesfetes] REQUIEM POUR UN BEAU SANS COEUR sera sur les ondes de #CINEPOP les vendredis 14 (17h45) et 28… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

30 NOV.

Hier, nous avons assisté à l'événement portes ouvertes pour célébrer les 30 ans de nos voisins et amis, l'organisme… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

28 NOV.

RT @christophecouet: Le #CinémaQuébecois est à l’honneur @villecannes : Le 11e Festival Du Cinéma Québécois s’ouvre ce soir avec en lever d…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 NOV.

Voici quelques images de la grande première montréalaise du film LA COURSE DES TUQUES de Benoit Godbout et François… twitter.com/i/web/status/1…

@québeccinéma

Retour
Gala

Gala du cinéma québécois : Les finalistes se dévoilent!

Lundi, 25 Janvier 2016

Les finalistes du Gala du cinéma québécois ont été dévoilés aujourd'hui ! Au cours des dernières semaines, ce sont plus de 120 courts et longs métrages de fiction et documentaires qui ont été évalués par les jurys des différentes associations et organismes participants.

Ces délibérations - que l'on imagine ardues tant la compétition était forte -, ont fait ressortir 23 longs métrages de fiction qui sont nommés dans au moins une catégorie, sur les 42 qui étaient éligibles. 5 longs métrages documentaires, 5 courts ou moyens métrages d'animation et 5 courts ou moyens métrages de fiction sont également nommés.

Voici ci-dessous, une liste partielle des nominations. Pour la liste complète, référez-vous au communiqué de presse officiel. Et n'oubliez pas que vous pourrez voir ou revoir tous ces films durant la prochaine édition des RVCQ qui se tiendra du 18 au 27 février. 

Avec chacun dix nominations, Corbo et La Passion d'Augustine sont en tête des finalistes. Corbo de Mathieu Denis a obtenu des nominations pour : Meilleur film (Max Films Média – Félize Frappier), Meilleure réalisation (Mathieu Denis), Meilleur scénario (Mathieu Denis), Meilleur acteur de soutien (Tony Nardi), Meilleure direction artistique (Éric Barbeau), Meilleure direction de la photographie (Steve Asselin), Meilleur son (Claude La Haye, Patrice LeBlanc, Bernard Gariépy Strobl), Meilleurs costumes (Judy Jonker), Meilleur maquillage (Lizane LaSalle) et Meilleure coiffure (Martin Lapointe).

La Passion d’Augustine, le long métrage de Léa Pool, a été retenu dans les catégories : Meilleur film (Lyla Films – Lyse Lafontaine, François Tremblay), Meilleure réalisation (Léa Pool), Meilleur scénario (Marie Vien, Léa Pool), Meilleure actrice (Céline Bonnier), Meilleure actrice de soutien (Lysandre Ménard et Diane Lavallée), Meilleure direction artistique (Patrice Bengle), Meilleure direction de la photographie (Daniel Jobin), Meilleurs costumes (Michèle Hamel) et Meilleure coiffure (Martin Lapointe).

Elephant Song est nommé huit fois : Meilleur acteur (Xavier Dolan), Meilleure direction de la photographie (Pierre Gill), Meilleur son (Claude La Haye, Claude Beaugrand, Luc Boudrias, Patrick Lalonde), Meilleur montage (Dominique Fortin), Meilleure musique originale (Gaëtan Gravel, Patrice Dubuc), Meilleurs costumes (Ginette Magny), Meilleur maquillage (Nicole Lapierre) et Meilleure coiffure (Réjean Goderre).

Les êtres chers récolte sept nominations : Meilleur film (Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant), Meilleure réalisation (Anne Émond), Meilleur scénario (Anne Émond), Meilleur acteur (Maxim Gaudette), Meilleure direction artistique (Éric Barbeau), Meilleur montage (Mathieu Bouchard-Malo) et Meilleure coiffure (Martin Lapointe).

Félix et Meira obtient cinq nominations : Meilleur film (Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant / Maxime Giroux), Meilleure réalisation (Maxime Giroux), Meilleur scénario (Alexandre Laferrière, Maxime Giroux), Meilleure actrice (Hadas Yaron) et Meilleur acteur de soutien (Luzer Twersky).

Guibord s’en va-t-en guerre a obtenu la reconnaissance des jurés dans quatre catégories :

Meilleur acteur de soutien (Irdens Exantus), Meilleur son (Claude La Haye, Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl), Meilleur montage (Richard Comeau) et Meilleure musique originale (Martin Léon), tout comme Turbo Kid, retenu dans les catégories Meilleure actrice (Laurence Leboeuf), Meilleure musique originale (Jean-Philippe Bernier, Jean-Nicolas Leupi – Le Matos), Meilleurs costumes (Éric Poirier) et Meilleur maquillage (Olivier Xavier).

Trois films récoltent trois nominations : L’amour au temps de la guerre civile (Meilleur acteur Alexandre Landry, Meilleure actrice de soutien – Catherine-Audrey Lachapelle et Meilleur acteur de soutien – Jean-Simon Leduc), Anna (Meilleure actrice – Anna Mouglalis, Meilleure musique originale – Michel Corriveau et Meilleur maquillage – Catherine Beaudoin), et Scratch (Meilleure actrice de soutien – Schelby Jean-Baptiste, Meilleur montage – Hubert Hayaud et Meilleure musique originale – Jenny Salgado, André Courcy, Luc St-Pierre).

Du côté des longs métrages documentaires, L’empreinte de Carole Poliquin et Yvan Dubuc (Les productions ISCA – Carole Poliquin), L’or du golfe de Ian Jaquier (Laterna Films – Denis McCready), Ouïghours, prisonniers de l'absurde de Patricio Henriquez (Macumba média – Patricio Henriquez, ONF – Colette Loumède), Le prix à payer de Harold Crooks (InformAction Films – Nathalie Barton) et Le profil Amina de Sophie Deraspe (Esperamos – Isabelle Couture, ONF – Nathalie Cloutier) ont été sélectionnés.

Dans la catégorie Meilleur court ou moyen métrage d’animation, on retrouve les films All the Rage de Alexandra Lemay (ONF – Maral Mohammadian), Autos Portraits de Claude Cloutier (ONF – Julie Roy), My Heart Attack de Sheldon Cohen (ONF – Jelena Popović, Marcy Page), Sonámbulo de Theodore Ushev (Theodore Ushev, Unité centrale - Galilé Marion-Gauvin, Dominique Noujeim) et Squame de Nicolas Brault (Nicolas Brault Films – Nicolas Brault).

Finalement, dans la catégorie Meilleur court ou moyen métrage de fiction, les finalistes sont Bleu Tonnerre de Jean-Marc E. Roy et Philippe David Gagné (Voyelles Films – Ménaïc Raoul, Gabrielle Tougas-Fréchette), Le cycle des moteurs de Patrice Laliberté (Couronne Nord – Julie Groleau), Maurice de François Jaros (La Boîte à Fanny – Fanny-Laure Malo, François Jaros), Le pédophile de Ara Ball (Les Enfants Terribles – Estelle Champoux, Jean-Philippe Bernier), Star de Emilie Mannering (Colonelle Films – Sarah Mannering).

Le Gala du cinéma québécois, animé par Pénélope McQuade et Stéphane Bellavance, sera diffusé en direct le dimanche 20 mars à 20 h sur les ondes d’ICI Radio-Canada Télé. C'est un rendez-vous!

Par: Québec Cinéma

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer