Notre équipe

Équipe

Direction générale et administration

Sylvie Quenneville

Sylvie Quenneville

Directrice générale

squenneville@quebeccinema.ca
Manon Lovato

Manon Lovato

Conseillère en ressources humaines

mlovato@quebeccinema.ca
Jade Martin

Jade Martin

Assistante à la direction générale

jmartin@quebeccinema.ca
Marie Dignard

Marie Dignard

Directrice de l’administration

mdignard@quebeccinema.ca
Mehdi Bellaouali

Mehdi Bellaouali

Technicien comptable

mbellaouali@quebeccinema.ca
Ugo Cloutier

Ugo Cloutier

Responsable de l’informatique et de l’équipement

ucloutier@quebeccinema.ca

Rendez-vous Québec Cinéma

Valentin Verrier

Valentin Verrier

Directeur des Rendez-vous

vverrier@quebeccinema.ca
Colette Loumède

Colette Loumède

Programmatrice longs métrages documentaires

cloumede@quebeccinema.ca
Jason Todd

Jason Todd

Programmateur courts métrages fiction et documentaires

jtodd@quebeccinema.ca
Charles Parisé

Charles Parisé

Responsable de la programmation et programmateur des courts étudiants

cparise@quebeccinema.ca
Aubert Sénéchal

Aubert Sénéchal

Coordonnateur à la programmation et programmateur des courts étudiants

asenechal@quebeccinema.ca
Pauline Dubois

Pauline Dubois

Chargée des événements

pdubois@quebeccinema.ca
Ariane Fraile-Tremblay

Ariane Fraile-Tremblay

Coordonnatrice des événements

afrailetremblay@quebeccinema.ca
Annelise Jolly

Annelise Jolly

Directrice des événements

ajolly@quebeccinema.ca
Carolina Barrera

Carolina Barrera

Directrice de production

cbarrera@quebeccinema.ca
Giulio Evangelista

Giulio Evangelista

Coordonnateur de production

gevangelista@quebeccinema.ca
Elodie Salaun

Elodie Salaun

Responsable de la billetterie, des accréditations et du service à la clientèle

esalaun@quebeccinema.ca
Marie Fontaine

Marie Fontaine

Coordonatrice de la billetterie, des accréditations et du service à la clientèle

mfontaine@quebeccinema.ca
Maxime Galarneau

Maxime Galarneau

Coordonnateur aux invitations et assistance à l'accueil

mgalarneau@quebeccinema.ca
James Galwey

James Galwey

Coordonnateur de projection

jgalwey@quebeccinema.ca
Éliot Reid

Éliot Reid

Responsable des RENDEZ-VOUS PRO

ereid@quebeccinema.ca
Rachel Goulet

Rachel Goulet

Coordonnatrice La Forge - Rendez-vous Pro

rgoulet@quebeccinema.ca
Francesca Waltzing

Francesca Waltzing

Directrice Lab Québec Cinéma et La Forge Québec Cinéma

fwaltzing@quebeccinema.ca

Communications et Marketing

Marie-Claude Fichault

Marie-Claude Fichault

Directrice marketing et partenariats

mc.fichault@quebeccinema.ca
Anabelle Gendron-Turcotte

Anabelle Gendron-Turcotte

Cheffe des communications

agendronturcotte@quebeccinema.ca
Mylène Chartrand

Mylène Chartrand

Chargée de projets marketing

mchartrand@quebeccinema.ca
Léa Bouquet

Léa Bouquet

Coordonnatrice aux communications / Webmestre

lbouquet@quebeccinema.ca
Virginie Pronovost

Virginie Pronovost

Gestionnaire de communautés

vpronovost@quebeccinema.ca
Stefanie Auger-Roy

Stefanie Auger-Roy

Responsable à la production imprimée et numérique / graphiste

saugerroy@quebeccinema.ca
Audrey Levasseur

Audrey Levasseur

Coordonnatrice marketing et partenariats

alevasseur@quebeccinema.ca
Juliette Moal

Juliette Moal

Designer graphique

jmoal@quebeccinema.ca

Gala Québec Cinéma

Anne-Catherine Caron

Anne-Catherine Caron

Responsable du Gala

ac.caron@quebeccinema.ca
Morgane Rosais

Morgane Rosais

Coordonnatrice au Gala

mrosais@quebeccinema.ca

Lab Québec Cinéma

Francesca Waltzing

Francesca Waltzing

Directrice Lab Québec Cinéma et La Forge Québec Cinéma

fwaltzing@quebeccinema.ca
Claudie Leclair-Demers

Claudie Leclair-Demers

Coordonnatrice du Lab Québec Cinéma

cleclairdemers@quebeccinema.ca
Maxime Dupuis

Maxime Dupuis

Coordonnateur projets particuliers Lab et animateur en éducation à l'image

mdupuis@quebeccinema.ca

Tournée Québec Cinéma

Antoine Frenette

Antoine Frenette

Responsable de la Tournée

afrenette@quebeccinema.ca
Karine Simard

Karine Simard

Coordonnatrice de la Tournée

ksimard@quebeccinema.ca

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer