Notre équipe

Équipe

Direction générale et administration

Sylvie Quenneville

Sylvie Quenneville

Directrice générale

squenneville@quebeccinema.ca
Manon Lovato

Manon Lovato

Conseillère en ressources humaines

mlovato@quebeccinema.ca
Marie Dignard

Marie Dignard

Directrice de l’administration

mdignard@quebeccinema.ca
Mehdi Bellaouali

Mehdi Bellaouali

Technicien comptable

mbellaouali@quebeccinema.ca
Ugo Cloutier

Ugo Cloutier

Responsable de l’informatique et de l’équipement

ucloutier@quebeccinema.ca

Rendez-vous Québec Cinéma

Annelise Jolly

Annelise Jolly

Responsable des événements

ajolly@quebeccinema.ca
Pascale Ferland

Pascale Ferland

Programmatrice des documentaires

Chloé Cinq-Mars

Chloé Cinq-Mars

Programmatrice des courts métrages

Ariane Plante

Ariane Plante

Programmatrice art et expérimentation

Louis-Jean Decazes

Louis-Jean Decazes

Programmateur courts métrages étudiants

Charles Parisé

Charles Parisé

Responsable de la programmation

Aubert Sénéchal

Aubert Sénéchal

Coordonnateur à la programmation

Elodie Salaun

Elodie Salaun

Coordonnatrice de la billetterie, des accréditations et du service à la clientèle

Yves Whissell

Yves Whissell

Responsable projets numériques

Gautier Gillot

Gautier Gillot

Coordonnateur·rice aux invitations

Geneviève Hutter

Geneviève Hutter

Coordonnatrice aux bénévoles

James Galwey

James Galwey

Coordonnateur de projection

Karine Roxane Isabel

Karine Roxane Isabel

Responsable des bars

Ana Alice de Morais

Ana Alice de Morais

Responsable du Rendez-vous Pro

Carolina Barrera

Carolina Barrera

Coordonnatrice de production

Virginie Bussière-Foster

Virginie Bussière-Foster

Coordonnatrice des événements

Communications et Marketing

Anabelle Gendron-Turcotte

Anabelle Gendron-Turcotte

Responsable des communications

agendronturcotte@quebeccinema.ca
Mylène Chartrand

Mylène Chartrand

Chargée de projets marketing

mchartrand@quebeccinema.ca
Pauline Dubois

Pauline Dubois

Coordonnatrice communications et marketing

pdubois@quebeccinema.ca
Géraldine Pompon

Géraldine Pompon

Responsable de la production imprimée et numérique

Gala Québec Cinéma

Anne-Catherine Caron

Anne-Catherine Caron

Responsable du Gala

ac.caron@quebeccinema.ca
Morgane Rosais

Morgane Rosais

Coordonnatrice au Gala

mrosais@quebeccinema.ca

Lab Québec Cinéma

Tristan Lavoie-Kartner

Tristan Lavoie-Kartner

Coordonnateur du Lab

tlavoiekartner@quebeccinema.ca

Tournée Québec Cinéma

Antoine Frenette

Antoine Frenette

Coordonnateur à la Tournée

afrenette@quebeccinema.ca

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer