Notre équipe

ÉQUIPE

Direction générale

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale

sroederer@quebeccinema.ca
Sylvie Quenneville

Sylvie Quenneville

Directrice générale adjointe

squenneville@quebeccinema.ca
Cynthia Dubois

Cynthia Dubois

Adjointe à la direction générale

dg@quebeccinema.ca
Laurence Desroches

Laurence Desroches

Conseillère en ressources humaines

rh@quebeccinema.ca

Administration

Marie Dignard

Marie Dignard

Directrice de l’administration

mdignard@quebeccinema.ca
Jean-François Richard

Jean-François Richard

Technicien comptable

jfrichard@quebeccinema.ca
Ugo Cloutier

Ugo Cloutier

Responsable de l’informatique et de l’équipement

ucloutier@quebeccinema.ca

Communications et Marketing

Caroline Joassin

Caroline Joassin

Directrice communications et marketing

cjoassin@quebeccinema.ca
Anabelle Gendron-Turcotte

Anabelle Gendron-Turcotte

Responsable aux communications

agendronturcotte@quebeccinema.ca
Olivia Teres

Olivia Teres

Coordonnatrice communication et marketing

oteres@quebeccinema.ca
Mylène Chartrand

Mylène Chartrand

Chargée de projets marketing

mchartrand@quebeccinema.ca
Marie-Aude Ardizzon

Marie-Aude Ardizzon

Chargée de projets partenariats et projets spéciaux

ma.ardizzon@quebeccinema.ca
Géraldine Pompon

Géraldine Pompon

Responsable de la production imprimée et numérique

gpompon@quebeccinema.ca
Janou Fleury

Janou Fleury

Coordonnatrice sénior de la production imprimée et numérique

jfleury@quebeccinema.ca
Camille Drouin

Camille Drouin

Designer graphique

cdrouin@quebeccinema.ca
Roxanne Thibert

Roxanne Thibert

Graphiste

rthibert@quebeccinema.ca
Charles-Henri Ramond

Charles-Henri Ramond

Rédacteur de contenu et webmestre

chhramond@quebeccinema.ca
Sarah-Jäde Champagne

Sarah-Jäde Champagne

Gestionnaire de communautés et du contenu numérique

sj.champagne@quebeccinema.ca
Lyne Dutremble

Lyne Dutremble

Attachée de presse

lyne@annexe.media

Développement numérique

Laurence Poissant

Laurence Poissant

Directeur de projets numériques

lpoissant@quebeccinema.ca
Julien Breuil

Julien Breuil

Responsable des produits numériques

jbreuil@quebeccinema.ca

Gala Québec Cinéma

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale

sroederer@quebeccinema.ca
Sylvie Quenneville

Sylvie Quenneville

Directrice générale adjointe

squenneville@quebeccinema.ca
Maureen Darcelin

Maureen Darcelin

Chargée de projet | Gala Québec Cinéma

mdarcelin@quebeccinema.ca
Anne-Catherine Caron

Anne-Catherine Caron

Coordonnatrice au Gala

ac.caron@quebeccinema.ca

Rendez-vous Québec Cinéma

Sylvie Quenneville

Sylvie Quenneville

Directrice générale adjointe

squenneville@quebeccinema.ca
Paul Landriau

Paul Landriau

Directeur de la programmation

plandriau@quebeccinema.ca
Olivier Maltais

Olivier Maltais

Responsable de la programmation

omaltais@quebeccinema.ca
Louise Morel

Louise Morel

Coordonnatrice de la programmation

lmorel@quebeccinema.ca
Ariane Roy-Poirier

Ariane Roy-Poirier

Programmatrice des courts métrages, vidéoclips et films étudiants

aroypoirier@quebeccinema.ca
Pascale Ferland

Pascale Ferland

Programmatrice des documentaires

Miryam Charles

Miryam Charles

Programmatrice des courts-métrages

Alexandrine Doré-Pilote

Alexandrine Doré-Pilote

Directrice de la production

adorepilote@quebeccinema.ca
Antoine Lortie-Ouellet

Antoine Lortie-Ouellet

Coordonnateur de la production

alortieouellet@quebeccinema.ca
Frédérique Lespérance

Frédérique Lespérance

Coordonnatrice du service à la clientèle, des invités et des bénévoles

flesperance@quebeccinema.ca
Alexandre Maarek

Alexandre Maarek

Responsable billetterie, accréditations et service après-vente

amaarek@quebeccinema.ca
Diane Kim Lim

Diane Kim Lim

Assistante au service à la clientèle

dkimlim@quebeccinema.ca
James Galwey

James Galwey

Responsable de la circulation des copies

La Forge Québec Cinéma

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale

sroederer@quebeccinema.ca

Tournée et Lab Québec Cinéma

François Lemieux

François Lemieux

Directeur Tournée et Lab

flemieux@quebeccinema.ca
Ariane Roy-Poirier

Ariane Roy-Poirier

Responsable Tournée et Lab

aroypoirier@quebeccinema.ca
Anouk Vallières

Anouk Vallières

Animatrice en éducation à l’image

avallieres@quebeccinema.ca

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer