Notre équipe

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 FÉVR.

Un petit tour au Cinéma du Musée pour la #première de RÉPERTOIRE DES VILLES DISPARUES de Denis Côté pic.twitter.com/7dZsFnUEzs

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 FÉVR.

Profitez de rabais exclusifs sur des forfaits touristiques accommodant tous les goûts et budgets et célébrez l'amou… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 FÉVR.

Les fleurs fanent, le chocolat rancit...le #cinémaquébécois demeure! En généreux Cupidon du cinéma, on vous touche… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 FÉVR.

Profitez d'un rabais sur le passeport du #RVPRO jusqu'à lundi > rendez-vous.quebeccinema.ca/billetterie#pa… pic.twitter.com/fb89qHNYSz

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 FÉVR.

La programmation du #RVPRO, présenté en collaboration avec la @banquenationale est désormais disponible >… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 FÉVR.

Un petit saut en juin, le temps de vous annoncer que Guylaine Tremblay et Edith Cochrane seront de retour à titre d… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 FÉVR.

Rencontrez Étienne Galloy, vedette du film Avant qu'on explose en ouverture des #RVQC, sur #artistesàdécouvrir d'… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 FÉVR.

Geneviève Dulude-De Celles et Denis Côté sont à la @berlinale ! twitter.com/LeDevoir/statu…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 FÉVR.

C'est la première fois que cinq films québécois occupent toutes les places dans la catégorie la plus convoitée de c… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 FÉVR.

En direct de Whitehorse pour présenter des courts métrages des Premières Nations avec la directrice du @Wapikoni Od… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 FÉVR.

Public de Whitehorse! La Tournée est au #ALFF aujourd’hui pour 2 événements! Soyez des nôtres #TQcC #AFY pic.twitter.com/qOrxhJEu18

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 FÉVR.

Le mouvement @kino00 célèbre cette année son 20e anniversaire ! Découvrez les lors d’une table-ronde dans le cadre… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 FÉVR.

Nous sommes très fiers de ces nominations ! 5 Québécois, dont 3 femmes, en liste pour le prix du Meilleur film aux… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

06 FÉVR.

Notre porte-parole des #RVQC, Patrick Huard, sera l’invité d’honneur d’une émission spéciale des @Enfantsdelatele s… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

06 FÉVR.

Du 21 au 23 février, c’est BON EN SALLE à Drummondville ! La programmation des #RVQCD est maintenant disponible sur… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

06 FÉVR.

Avant qu'on explose, réalisé par Rémi St-Michel, scénarisé par Eric K. Boulianne (@RomancePolanski) sera en ouvertu… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

05 FÉVR.

Un aperçu de notre programmation signée @LP_LaPresse ! Tous les détails au rendezvous.quebeccinema.ca plus.lapresse.ca/screens/217a77…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 FÉVR.

Rencontrez ces artisan.es et bien plus lors des #RVQC 2019, présentés par @hydroquebec, en collaborati… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 FÉVR.

Du 20 février au 2 mars 2019, C’EST BON EN SALLE La programmation complète des #RVQC est désormais disponible au… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 FÉVR.

C’est le documentaire La fin des terres, réalisé par Loïc Darses et produit par l’@ONF, qui clôturera la 37e éditio… twitter.com/i/web/status/1…

@québeccinéma

ÉQUIPE

Comité de direction

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale | Québec Cinéma & Gala

sroederer@quebeccinema.ca
Marie Dignard

Marie Dignard

Directrice | finances & administration

mdignard@quebeccinema.ca
Diane Leblanc

Diane Leblanc

Directrice | communications, marketing & partenariats

dleblanc@quebeccinema.ca
François Lemieux

François Lemieux

Directeur | Tournée & Lab Québec Cinéma

flemieux@quebeccinema.ca

Le Gala Québec Cinéma

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale | Québec Cinéma & Gala

sroederer@quebeccinema.ca
Maureen Darcelin

Maureen Darcelin

Chargée de projet | Gala Québec Cinéma

mdarcelin@quebeccinema.ca
Pantxika Ostiz

Pantxika Ostiz

Coordonnatrice | Gala Québec Cinéma

postiz@quebeccinema.ca

Les Rendez-vous Québec Cinéma

Jasmine Caron

Jasmine Caron

Directrice | programmation

jcaron@quebeccinema.ca
Bertrand Caussé

Bertrand Caussé

Directeur | production

bcausse@quebeccinema.ca
Catherine Legaré-Pelletier

Catherine Legaré-Pelletier

Responsable | contenu films
Programmatrice

clegare@quebeccinema.ca
Rosie Charest

Rosie Charest

Coordonnatrice | programmation

rcharest@quebeccinema.ca
Louis Tremblay

Louis Tremblay

Responsable | Nuits

ltremblay@quebeccinema.ca
Rosalie Montmarquette

Rosalie Montmarquette

Coordonnatrice | événements

rmontmarquette@quebeccinema.ca
Anny Matute

Anny Matute

Assistante | événements

amatute@quebeccinema.ca
Léonie Dupin

Léonie Dupin

Responsable | Rendez-vous Pro

ldupin@quebeccinema.ca
Charlotte Burroughs Désy

Charlotte Burroughs Désy

Coordinatrice | Rendez-vous Pro

cburroughsdesy@quebeccinema.ca
Ophélie Lacasse

Ophélie Lacasse

Coordonnatrice | production

olacasse@quebeccinema.ca
Émilie Poirier

Émilie Poirier

Coordonnatrice | accueil et logistique

epoirier@quebeccinema.ca
Alexandrine Doré-Pilote

Alexandrine Doré-Pilote

Responsable | Rendez-vous à Drummondville

adorepilote@quebeccinema.ca
Théophile Leroux

Théophile Leroux

Responsable | billetterie

billetterie@quebeccinema.ca
Angèle Perrottet

Angèle Perrottet

Coordonnatrice | invitations
Assistante à l'accueil et à la logistique

aperrottet@quebeccinema.ca
Geneviève Hutter

Geneviève Hutter

Coordonnatrice | bénévoles

benevoles@quebeccinema.ca
Ariane Filion

Ariane Filion

Responsable des bars

afilion@quebeccinema.ca
James Galwey

James Galwey

Responsable | circulation des copies

Félix Duranceau

Félix Duranceau

Chargé de projet | Rendez-vous à Drummondville

felix@projetludik.com
Laurence Boisvert-Garant

Laurence Boisvert-Garant

Chargée de projet | Rendez-vous à Drummondville

laurence@projetludik.com
Frédérick Pelletier

Frédérick Pelletier

Programmateur | documentaires
Programmateur | Rendez-vous Pro

Sarianne Cormier

Sarianne Cormier

Programmatrice | courts métrages

Mireille Couture

Mireille Couture

Programmatrice | arts numériques

La Tournée & le Lab Québec Cinéma

François Lemieux

François Lemieux

Directeur | Tournée & Lab Québec Cinéma

flemieux@quebeccinema.ca
Ariane Roy-Poirier

Ariane Roy-Poirier

Responsable | Lab Québec Cinéma

aroypoirier@quebeccinema.ca
Marc-Antoine Lévesque

Marc-Antoine Lévesque

Adjoint au directeur | Tournée & Lab Québec Cinéma
Formateur scolaire

ma.levesque@quebeccinema.ca
Xavier Colas

Xavier Colas

Adjoint au directeur
Responsable communications & marketing | Tournée & Lab Québec Cinéma

xcolas@quebeccinema.ca
Philippe Chabot

Philippe Chabot

Assistant | Lab Québec Cinéma

pchabot@quebeccinema.ca
Élizabeth Déry

Élizabeth Déry

Chargée de projet | Tournée Québec Cinéma - Maritimes & Ouest canadien

edery@quebeccinema.ca
Aude Maignien

Aude Maignien

Chargée de projets | Projets spéciaux et médiations culturelles

amaignien@quebeccinema.ca

Communications | Marketing | Partenariats

Diane Leblanc

Diane Leblanc

Directrice | communications & marketing

dleblanc@quebeccinema.ca
Chantale Crépeault

Chantale Crépeault

Responsable | communications

ccrepeault@quebeccinema.ca
Prune Paycha

Prune Paycha

Responsable | marketing

ppaycha@quebeccinema.ca
Charles-Henri Ramond

Charles-Henri Ramond

Rédacteur de contenu
Webmestre

chhramond@quebeccinema.ca
Perrine Louati

Perrine Louati

Rédactrice - Assistante | communications

plouati@quebeccinema.ca
Antonine Salina

Antonine Salina

Responsable | partenariats & commandites

asalina@quebeccinema.ca
Camille Martinez

Camille Martinez

Coordonnatrice | partenariats & commandites

cmartinez@quebeccinema.ca
Anaïs Aït El Hadj-Bélisle

Anaïs Aït El Hadj-Bélisle

Assistante | partenariats

Clémence Giroux-Tremblay

Clémence Giroux-Tremblay

Gestionnaire de communauté

cgirouxtremblay@quebeccinema.ca
Géraldine Pompon

Géraldine Pompon

Responsable | publications

gpompon@quebeccinema.ca
Janou Fleury

Janou Fleury

Coordonnatrice | productions imprimées & numériques

jfleury@quebeccinema.ca
Frédérique Rivard

Frédérique Rivard

Designer graphique

Jonathan Mendel

Jonathan Mendel

Graphiste

Lyne Dutremble

Lyne Dutremble

Attachée de presse | Québec Cinéma & Gala

lyne@annexecommunications.com
Cindy Blanchette

Cindy Blanchette

Attachée de presse | Rendez-vous, Tournée & Lab Québec Cinéma

cblanchette@annexecommunications.com

Direction générale et administration

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale | Québec Cinéma & Gala

sroederer@quebeccinema.ca
Marie Dignard

Marie Dignard

Directrice | finances & administration

mdignard@quebeccinema.ca
France Nadeau

France Nadeau

Adjointe | direction générale

fnadeau@quebeccinema.ca
Émilie Taillade Bruce

Émilie Taillade Bruce

Adjointe | direction générale

etailladebruce@quebeccinema.ca
Alexandra Stève

Alexandra Stève

Comptable

asteve@quebeccinema.ca
Lionel Fisse

Lionel Fisse

Adjoint administratif
Commis comptable

info@quebeccinema.ca
Ugo Cloutier

Ugo Cloutier

Responsable | informatique et équipement

ucloutier@quebeccinema.ca
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer