Notre équipe

ÉQUIPE

Direction générale et administration

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale | Québec Cinéma & Gala

sroederer@quebeccinema.ca
Sylvie Quenneville

Sylvie Quenneville

Directrice générale adjointe

squenneville@quebeccinema.ca
Julien Breuil

Julien Breuil

Responsable | administration

jbreuil@quebeccinema.ca
Lionel Fisse

Lionel Fisse

Technicien comptable

lfisse@quebeccinema.ca
Ugo Cloutier

Ugo Cloutier

Responsable | informatique et équipement

ucloutier@quebeccinema.ca
Antoine Prillieux

Antoine Prillieux

Adjoint | administration

aprillieux@quebeccinema.ca
CYNTHIA DUBOIS

CYNTHIA DUBOIS

Adjointe | direction générale

dg@quebeccinema.ca
LAURENCE DESROCHES

LAURENCE DESROCHES

Conseillère | ressources humaines

rh@quebeccinema.ca

Comité de direction

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale | Québec Cinéma & Gala

sroederer@quebeccinema.ca
SYLVIE QUENNEVILLE

SYLVIE QUENNEVILLE

Directrice générale adjointe

squenneville@quebeccinema.ca
MYRIAM D’ARCY

MYRIAM D’ARCY

Directrice | Rendez-vous Québec Cinéma

mdarcy@quebeccinema.ca
François Lemieux

François Lemieux

Directeur | Tournée & Lab Québec Cinéma

flemieux@quebeccinema.ca

Rendez-vous Québec Cinéma

MYRIAM D’ARCY

MYRIAM D’ARCY

Directrice | Rendez-vous Québec Cinéma

mdarcy@quebeccinema.ca
Frédérick Pelletier

Frédérick Pelletier

Directeur | programmation

fpelletier@quebeccinema.ca
Alexandrine Doré-Pilote

Alexandrine Doré-Pilote

Directrice | production

adorepilote@quebeccinema.ca
Claire Marchal

Claire Marchal

Responsable | Rendez-vous Pro

cmarchal@quebeccinema.ca
GABRIELLE PARISEAU

GABRIELLE PARISEAU

Responsable | programmation

gpariseau@quebeccinema.ca
JADE FOURNIER

JADE FOURNIER

Coordonnatrice | programmation – films

jfournier@quebeccinema.ca
Rosalie Montmarquette

Rosalie Montmarquette

Responsable | événements

rmontmarquette@quebeccinema.ca

Gala Québec Cinéma

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale | Québec Cinéma & Gala

sroederer@quebeccinema.ca
Maureen Darcelin

Maureen Darcelin

Chargée de projet | Gala Québec Cinéma

mdarcelin@quebeccinema.ca
Pantxika Ostiz

Pantxika Ostiz

Coordonnatrice | Gala Québec Cinéma

postiz@quebeccinema.ca

Tournée et Lab Québec Cinéma

François Lemieux

François Lemieux

Directeur | Tournée & Lab Québec Cinéma

flemieux@quebeccinema.ca
Marc-Antoine Lévesque

Marc-Antoine Lévesque

Adjoint au directeur | Tournée & Lab Québec Cinéma
Formateur scolaire

ma.levesque@quebeccinema.ca
Ariane Roy-Poirier

Ariane Roy-Poirier

Responsable | Lab Québec Cinéma

aroypoirier@quebeccinema.ca
Aude Maignien

Aude Maignien

Adjointe de direction | stratégie & organisation
Tournée & Lab Québec Cinéma

amaignien@quebeccinema.ca
Anouk Vallières

Anouk Vallières

Assistante | Lab Québec Cinéma

avallieres@quebeccinema.ca
Véronique Girard

Véronique Girard

Assistante | Lab Québec Cinéma

vgirard@quebeccinema.ca

LA FORGE QUÉBEC CINÉMA

Émilie Poirier

Émilie Poirier

Responsable | La Forge Québec Cinéma

Marielle Pauwels

Marielle Pauwels

Coordonnatrice | La Forge Québec Cinéma

PARTENARIATS ET COMMANDITES

Antonine Salina

Antonine Salina

Responsable | partenariats & commandites

asalina@quebeccinema.ca
Milan Simas

Milan Simas

Coordonnateur | partenariats et commandites

msimas@quebeccinema.ca

Communications et Marketing

Chantale Crépeault

Chantale Crépeault

Responsable | communications

ccrepeault@quebeccinema.ca
Prune Paycha

Prune Paycha

Responsable | marketing

ppaycha@quebeccinema.ca
ALICE COTE

ALICE COTE

Responsable | communications et marketing
Tournée & Lab Québec Cinéma

acote@quebeccinema.ca
Charles-Henri Ramond

Charles-Henri Ramond

Webmestre
Rédacteur de contenu

chhramond@quebeccinema.ca
Fiona Todeschini

Fiona Todeschini

Rédactrice & coordonnatrice | communications - marketing

ftodeschini@quebeccinema.ca
Vincent Khouni

Vincent Khouni

Gestionnaire de communauté

vkhouni@quebeccinema.ca
Géraldine Pompon

Géraldine Pompon

Responsable | publications

Frédérique Rivard

Frédérique Rivard

Designer graphique

Lyne Dutremble

Lyne Dutremble

Attachée de presse | Gala Québec Cinéma

lyne@annexecommunications.com
Raphaelle Harvey

Raphaelle Harvey

Attachée de presse | Rendez-vous Québec Cinéma

rharvey@annexecommunications.com
Marie-Noel Phaneuf

Marie-Noel Phaneuf

Attachée de presse | Tournée & Lab Québec Cinéma

mnphaneuf@annexecommunications.com
Mathieu Latour

Mathieu Latour

Attaché de presse | Rendez-vous Québec Cinéma

mlatour@annexecommunications.com

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer