La une

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

Aucun évènement pour le moment

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 JUIN

Les #NuitsenOr débutent aujourd'hui! Rendez-vous ce soir à la @cinemathequeqc à 17h pour voir la crème de la crème… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 JUIN

Voici notre suggestion cinéma pour ce weekend! 🎬 → goo.gl/w54jKf

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 JUIN

Les #NuitsenOr sont de retour! Rendez-vous vendredi et samedi à la @cinemathequeqc. Détails →… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 JUIN

RT @Marie_Montpetit: (2/2) Une #PolCulturelleQc pour nos prod. audiovisuelles : bonification du crédit d’impôt pour le doublage et élargiss…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 JUIN

RT @Marie_Montpetit: (1/2) Une #PolCulturelleQc pour nos prod. audiovisuelles : $$ à @la_SODEC & @leCALQ afin que nos créateurs rayonnent i…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 JUIN

RT @RC_Arts: Ce que Robin Aubert a oublié de dire au Gala Québec Cinéma rc.ca/QX3vQR pic.twitter.com/Ny6FZP5qeb

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 JUIN

RT @anotesark: "J’ai rencontré le président @AnoteTong, et j’ai été complètement fasciné par sa mission incroyable de vouloir sauver son pa…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 JUIN

RT @onf: 💎 L'#ONF au @annecyfestival 💎 En compétition : Le court métrage d'#animation ÉTREINTES de Justine Vuylsteker est un poème visuel d…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

05 JUIN

RT @PatrickRoyViva: 720 000 personnes ont regardé le Gala Québec Cinéma hier soir sur les ondes de @icirctele . Une spectaculaire hausse de…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

RT @iciradiocanada: La soirée n'est pas terminée! Pour regarder en direct et sur le web l'après-gala c'est par ici---> https://t.co/f6n3CdY…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

Merci d’avoir été avec nous! Félicitations à tous les lauréats! Vous avez jusqu'au 10 juin pour voir les films da… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

.@lesaffamesfilm se voit décerner l’Iris du MEILLEUR FILM. Il s’agit du troisième prix remporté par le film de… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

Christian Bégin est récompensé de l’Iris de la MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE | PREMIER RÔLE pour son rôle dans… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

Un deuxième prix pour Chien de garde. Maude Guérin remporte l’Iris de la MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE | PREMI… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

Et de deux pour @lesaffamesfilm ! @RobinAubert remporte l’Iris de la MEILLEURE RÉALISATION #GalaCinématwitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

Junior Majeur remporte l’Iris du PRIX DU PUBLIC! #GalaCinéma @LesFilmsSeville pic.twitter.com/LOhsTX6OzC

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

Le cinéaste André Forcier reçoit l'Iris Hommage 2018 entouré de @RobinAubert, @JP_Bergeron, @GenBrouillette, France… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

Nicole Bélanger qui a signé le scénario de Les rois mongols remporte l’Iris du MEILLEUR SCÉNARIO #GalaCinéma pic.twitter.com/6hU8D9sBTc

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

L’Iris du MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION est remporté par Toutes les poupées ne pleurent pas Frédérick Tremblay… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

Pre-Drink de Marc-Antoine Lemire (@cinemarc) se voit récompensé de l’Iris du MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION… twitter.com/i/web/status/1…

@québeccinéma

Retour
Gala

Finalistes Gala 2018

Mardi, 10 Avril 2018

Ce matin, nous dévoilions les finalistes de l’édition 2018 du GALA QUÉBEC CINÉMA. Comme l’an dernier, le Gala se déroulera en deux parties. Le GALA ARTISANS QUÉBEC CINÉMA aura lieu le 29 mai et sera animé par Léane Labrèche-Dor et Pier-Luc Funk. Au cours de la soirée, diffusée en direct sur les ondes de ICI ARTV et sur Radio-Canada.ca. Le dimanche 3 juin, les festivités se poursuivront avec le GALA QUÉBEC CINÉMA, animé par Guylaine Tremblay et Édith Cochrane, dès 20 h, en direct sur ICI Radio-Canada Télé et sur Radio-Canada.ca.

Pour déterminer les finalistes aux Prix Iris, ce sont 37 longs métrages de fiction, 34 longs métrages documentaires, 39 courts métrages d’animation et 27 courts métrages de fiction qui ont été évalués au cours des dernières semaines. Les jurys composés d’artistes et de professionnels nommés par les associations siégeant au Comité de représentation professionnelle (CRP) de Québec Cinéma sous la supervision de l’organisme ont ainsi sélectionné les 193 finalistes 2018. Les voici, classés par catégorie.

> Téléchargez la pochette de presse

Finalistes Gala 2018

Les finalistes sont présentés en ordre alphabétique

MEILLEUR FILM

Iris du Meilleur film

  • Les Affamés – La maison de prod – Stéphanie Morissette
  • Boost – Bunbury Films – Frederic Bohbot | Havelock Films – Kieran Crilly, Darren Curtis
  • Chien de garde – Bravo Charlie – Etienne Hansez
  • La petite fille qui aimait trop les allumettes – GPA Films – Marcel Giroux
  • Le problème d’infiltration – Coop Vidéo de Montréal – Luc Vandal
  • Les rois mongols – Écho Média – Luc Châtelain, Stéphanie Pages
  • Tuktuq – Lynx Films – Robin Aubert

MEILLEURE RÉALISATION

Iris de la Meilleure réalisation

  • Robin Aubert – Les Affamés
  • Darren Curtis – Boost
  • Sophie Dupuis – Chien de garde
  • Robert Morin – Le problème d’infiltration
  • Luc Picard – Les rois mongols

MEILLEUR SCÉNARIO

Iris du Meilleur scénario

  • Nicole Bélanger – Les rois mongols
  • Darren Curtis – Boost
  • Sophie Dupuis – Chien de garde
  • Robert Morin – Le problème d’infiltration
  • Gabriel Sabourin – C’est le cœur qui meurt en dernier

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE | PREMIER RÔLE

Iris de la Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle

  • Charlotte Aubin (Mathilde) – Isla Blanca
  • Mélissa Désormeaux-Poulin (Estelle Legrand) – Le Trip à trois
  • Denise Filiatrault (Mme Lapierre) – C’est le cœur qui meurt en dernier
  • Maude Guérin (Joe) – Chien de garde
  • Élise Guilbault (Monique Langevin) – Pour vivre ici

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE | PREMIER RÔLE

Iris de la Meilleure interprétation masculine dans un premier rôle

  • Christian Bégin (Louis) – Le problème d’infiltration
  • Jesse Camacho (Chris) – We’re Still Together
  • Patrick Huard (David Bouchard) – Bon Cop Bad Cop 2
  • Joey Klein (Bobby) – We’re Still Together
  • Jean-Simon Leduc (JP) – Chien de garde

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE | RÔLE DE SOUTIEN

Iris de la Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien

  • Isabelle Blais (Myriam) – Tadoussac
  • Sandra Dumaresq (Brigitte) – Le problème d’infiltration
  • Micheline Lanctôt (Pauline) – Les Affamés
  • Brigitte Poupart (Céline) – Les Affamés
  • Karine Vanasse (Isabelle) – Et au pire, on se mariera

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE | RÔLE DE SOUTIEN

Iris de la Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien

  • Jahmil French (Anthony « A-Mac » MacDonald) – Boost
  • Robert Morin (Le sous-ministre) – Tuktuq
  • Emmanuel Schwartz (Étienne Maltais) – Hochelaga, Terre des Âmes
  • Guy Thauvette (Le patient) – Le problème d’infiltration
  • Anthony Therrien (Francis) – Charlotte a du fun

RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

Iris de la Révélation de l’année

  • Romane Denis (Mégane) – Charlotte a du fun
  • Marine Johnson (La jeune fille) – La petite fille qui aimait trop les allumettes
  • Théodore Pellerin (Vincent) – Chien de garde
  • Rose-Marie Perreault (Mag) – Les faux tatouages
  • Nabil Rajo (Hakeem Nour) – Boost

MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES

Iris de la Meilleure distribution des rôles

  • Emanuelle Beaugrand-Champagne | Nathalie Boutrie (Casting NB) | Frédérique Proulx – Les rois mongols
  • Maxime Giroux (Maxime Giroux Casting) | Jonathan Oliveira (RDC & Associates Casting) – Boost
  • Lucie Robitaille (Casting Lucie Robitaille) – Charlotte a du fun

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE

Iris de la Meilleure direction artistique

  • André-Line Beauparlant – Le problème d’infiltration
  • Guillaume Couture – Les rois mongols
  • Jean-Marc Renaud – Nous sommes les autres
  • Marjorie Rhéaume – La petite fille qui aimait trop les allumettes
  • François Séguin – Hochelaga, Terre des Âmes

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE

Iris de la Meilleure direction de la photographie

  • Steve Asselin – Pieds nus dans l’aube
  • Nicolas Bolduc – Hochelaga, Terre des Âmes
  • Nicolas Canniccioni – La petite fille qui aimait trop les allumettes
  • François Dutil – Les rois mongols
  • Michel La Veaux – Iqaluit

MEILLEUR SON

Iris du Meilleur son

  • Jean-Sébastien Beaudoin Gagnon, Stéphane Bergeron, Olivier Calvert, Samuel GagnonThibodeau – Les Affamés
  • Jean-Sébastien Beaudoin Gagnon, Sylvain Bellemare, Hans Laitres – All You Can Eat Bouddha – Le meilleur des séjours
  • Claude Beaugrand, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye, Raymond Legault, Jean-Philippe Savard – Hochelaga, Terre des Âmes
  • Martin C. Desmarais, Gavin Fernandes, Marie-Claude Gagné, Louis Gignac – Bon Cop Bad Cop 2
  • Clovis Gouaillier, Philippe Lavigne, Patrice LeBlanc – La petite fille qui aimait trop les allumettes

MEILLEUR MONTAGE

Iris du Meilleur montage

  • Robin Aubert – Tuktuq
  • Jared Curtis – Boost
  • Aube Foglia – La petite fille qui aimait trop les allumettes
  • Dominique Fortin – Chien de garde
  • Felipe Guerrero – X Quinientos

MEILLEURS EFFETS VISUELS

Iris des Meilleurs effets visuels

  • Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland – Les Affamés
  • Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland, Marie-Claude Lafontaine – Pieds nus dans l’aube
  • Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland, Olivier Péloquin | Simon Harrisson – Le problème d’infiltration
  • MELS – Alain Lachance – Hochelaga, Terre des Âmes
  • MELS – Jonathan Piché Delorme, Alexandra Vaillancourt – Nous sommes les autres

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

Iris de la Meilleure musique originale

  • Bertrand Chénier – Le problème d’infiltration
  • Pierre-Philippe « Pilou » Côté – Les Affamés
  • Patrice Dubuc, Gaëtan Gravel | Vincent Banville, Gregory Beaudin Kerr, Jonathan Quirion, JeanFrançois Ruel, Pierre Savu-Massé, Charles-André Vincelette (Dead Obies) – Chien de garde
  • Gyan Riley, Terry Riley – Hochelaga, Terre des Âmes
  • Michael Silver – Boost

MEILLEURS COSTUMES

Iris des Meilleurs costumes

  • Julie Bécotte – Nous sommes les autres
  • Josée Castonguay – Pieds nus dans l’aube
  • Francesca Chamberland – La petite fille qui aimait trop les allumettes
  • Mario Davignon – Hochelaga, Terre des Âmes
  • Brigitte Desroches – Les rois mongols

MEILLEUR MAQUILLAGE

Iris du Meilleur maquillage

  • Kathryn Casault – Hochelaga, Terre des Âmes
  • Kathryn Casault, Stéphane Tessier – Le problème d’infiltration
  • Bruno Gatien – All You Can Eat Bouddha – Le meilleur des séjours
  • Erik Gosselin, Marie-France Guy – Les Affamés
  • Marlène Rouleau – Nous sommes les autres

MEILLEURE COIFFURE

Iris de la Meilleure coiffure

  • Réjean Forget, Ann-Louise Landry – Hochelaga, Terre des Âmes
  • Anne-Marie Lanza – Nous sommes les autres
  • Jean-Luc Lapierre, Denis Parent – Les rois mongols
  • Denis Parent – La petite fille qui aimait trop les allumettes
  • Lina Fernanda Cadavis, Priscila De Villalobos, Aleli Mesina, Pamela Warden – X Quinientos

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

Iris du Meilleur film documentaire

  • Destierros – Hubert Caron-Guay | Les Films de l’Autre – Hubert Caron-Guay
  • Manic – Kalina Bertin | EyeSteelFilm – Kalina Bertin, Marina Serrao
  • La part du diable – Luc Bourdon | Office national du film du Canada – Colette Loumède
  • La résurrection d’Hassan – Carlo Guillermo Proto | The Handshake Productions – Carlo Guillermo Proto
  • Sur la lune de nickel – François Jacob | Les Films Camera Oscura – Christine Falco, Vuk Stojanovic

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

Iris de la Meilleure direction de la photographie | Film documentaire

  • Benoit Aquin, Mathieu Roy – Les dépossédés
  • Samuel de Chavigny – Les terres lointaines
  • François Jacob, Vuk Stojanovic, Ilya Zima – Sur la lune de nickel
  • François Messier-Rheault – Ta peau si lisse
  • Étienne Roussy – Destierros

MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

Iris du Meilleur montage | Film documentaire

  • Anouk Deschênes – Manic
  • Sophie Farkas Bolla – P.S. Jerusalem
  • Michel Giroux – La part du diable
  • Lorenzo Mora Salazar, Carlo Guillermo Proto – La résurrection d’Hassan
  • Ariane Pétel-Despots – Destierros

MEILLEUR SON | FILM DOCUMENTAIRE

Iris du Meilleur son | Film documentaire

  • Daniel Almada, Patrick Becker, Julien Fréchette, Reto Stamm, Christof Steinmann – Les dépossédés
  • Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl, Félix Lamarche – Les terres lointaines
  • Samuel Gagnon-Thibodeau, Alexis Pilon-Gladu – Destierros
  • Carlo Guillermo Proto, Cory Rizos, Pablo Villegas – La résurrection d’Hassan
  • Catherine Van Der Donckt, Jean Paul Vialard – La part du diable

MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

Iris du Meilleur court métrage | Fiction

  • The Catch – Holly Brace-Lavoie | Colonelle Films – Fanny Drew, Sarah Mannering
  • Born in the Maelstrom – Meryam Joobeur | Art & Essai – Hany Ouichou | Sylvain Corbeil
  • Crème de menthe – Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné | La Boîte de pickup – Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné
  • Lost Paradise Lost – Yan Giroux | Midi La Nuit – Annick Blanc
  • Pre-Drink – Marc-Antoine Lemire | Midi La Nuit – Maria Gracia Turgeon | Les Films de la Méduse – Marc-Antoine Lemire

MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

ris du Meilleur court métrage | Animation

  • Avec ou sans soleil – Jean-Guillaume Bastien | Jean-Guillaume Bastien | Festival du nouveau cinéma
  • La maison du hérisson – Eva Cvijanović | Office national du film du Canada – Jelena Popović | Bonobostudio – Vanja Andrijević
  • Me, Baby & the Alligator – Jean Faucher | Jean Faucher | Bob Olivier
  • La pureté de l’enfance – Zviane | Office national du film du Canada – Julie Roy, Marc Bertrand | Sacrebleu Productions – Ron Dyens
  • Toutes les poupées ne pleurent pas – Frédérick Tremblay | Pierre Lesage | Frédérick Tremblay | La Bande Vidéo

PRIX DU PUBLIC

Iris Prix du public

  • Ballerina – Les Films Séville | Caramel Films – Valérie D’Auteuil, André Rouleau | Quad – Nicolas Duval Adassovsky, Laurent Zeitoun, Yann Zenou
  • Bon Cop Bad Cop 2 – Les Films Séville | Jessie Films – François Flamand, Patrick Huard | Item 7 – Pierre Even
  • De père en flic 2 – Les Films Séville | Cinémaginaire – Denise Robert | Émile Gaudreault
  • Junior Majeur – Les Films Christal | Christal Films Productions – Christian Larouche
  • Le Trip à trois – Les Films Séville | Amalga – André Dupuy | A Média – Guillaume Lespérance

IRIS HOMMAGE

Iris Hommage

  • André Forcier

FILM S’ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ À L’EXTÉRIEUR DU QUÉBEC

Iris du Film s’étant le plus illustré à l’extérieur du Québec

  • Les Affamés – Robin Aubert | La maison de prod – Stéphanie Morissette
  • All You Can Eat Bouddha – Le meilleur des séjours – Ian Lagarde | Voyelles Films – Ménaïc Raoul, Gabrielle Tougas-Fréchette
  • Ballerina – Éric Summer, Éric Warin | Caramel Films – Valérie D’Auteuil, André Rouleau | Quad – Nicolas Duval-Adassovsky, Laurent Zeitoun, Yann Zenou
  • Hochelaga, Terre des Âmes – François Girard | Max Films – Roger Frappier
  • X Quinientos – Juan Andrés Arango | Périphéria – Yanick Létourneau | Septima Films – Jorge Andrés Botero | Machete Producciones – Edher Campos, Luis Salinas

 

Par: Chantale Crépeault

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer