Notre équipe

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 AVR.

Quel chance nous avons d assister à ces conférences. Merci partenariat Infopresse!#ipconf pic.twitter.com/iGVSRtMO8x

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 AVR.

Benoît Pilon présent à Toronto dans le cadre de @Cinefranco pour la projection de son film IQALUIT ! #TourneeQcCtwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 AVR.

LA TOURNÉE a donné ce matin 2 ateliers de création de court métrage d'animation à l'école Gabrielle-Roy @CSViamondetwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 AVR.

Le nouveau court métrage Tesla: lumière mondiale de Matthew Rankin sélectionné à Cannes ! bit.ly/2pZ8I2N @onf #cinemaquebecois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 AVR.

Beau souvenir du #JourCineCan à Edmunston - on projetait hier trois films franco-canadiens au Centre des Arts ! pic.twitter.com/8kVDVEiADF

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 AVR.

Crème de menthe de Jean-Marc E. Roy et Philippe David-Gagné sera de la @Quinzaine des réalisateurs de Cannes !… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan C'est pas fini ! À #Yellowknife, on présente le film Chez les géants de Aude Leroux Lévesque @AFCYTNOtwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan Projection du film Iqaluit... à Iqaluit ! Salle comble avec le réal. Benoît Pilon & plusieurs invité.e… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan Le réalisateur Dominic Desjardins en compagnie de Marie Spilka de @Cinefranco -prêts pour la projectio… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan Le réalisateur @Hugolatulippe et Réal Bérard en entrevue avec @iciradiocanada à Winnipeg pour le film… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

À St-Jérôme, on présente le classique Léolo + 2 courts métrages à la maison de la culture Claude-Henri-Grignon pour… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

À la @cinemathequeqc, c'est programme spécial @Wapikoni pour le #JourCineCan -directement dans le bar-salon ! 🍻🎬 pic.twitter.com/uarGd1yFHZ

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan La réalisatrice Sarah Pellerin est en entrevue pour @LaFab à @cultureshawi pour son film La canadienne… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

Il est encore temps d'assister aux projections gratuites du #JourCineCan ! Tous les détails juste ici >>… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

Bye bye Trois-Rivières, allô Shawinigan ! Chloé Robichaud quitte présenter Pays à @cultureshawi pour le… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

Marcel Carrière répond aux questions de @HelenFaradji sur le classique Pour la suite du monde chez @StationVu à Mon… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

@coop_video Et en présence de Louis Bélanger à Saskatoon !

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

RT @coop_video: Gaz bar blues est présenté dans 3 villes aujourd'hui, Montreal, Saskatoon et St. John's, au #CanFilmDay #JourCineCan! @Qc_C…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

@RideauPS_LDSB So cute !

@québeccinéma

ÉQUIPE

Comité de direction

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale de Québec Cinéma et du Gala du cinéma québécois

sroederer@quebeccinema.ca
Marie Dignard

Marie Dignard

Directrice adjointe - finances

mdignard@quebeccinema.ca
Carole Vermette

Carole Vermette

Directrice adjointe - direction générale

cvermette@quebeccinema.ca
Diane Leblanc

Diane Leblanc

Directrice communications / marketing

dleblanc@quebeccinema.ca
Dominique Dugas

Dominique Dugas

Directeur des Rendez-vous du cinéma québécois et de la programmation

ddugas@quebeccinema.ca
François Lemieux

François Lemieux

Directeur de la Tournée du cinéma québécois

flemieux@quebeccinema.ca

Le Gala Québec Cinéma

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale de Québec Cinéma et du Gala du cinéma québécois

sroederer@quebeccinema.ca
Anne Castelain

Anne Castelain

Coordonnatrice au Gala du cinéma québécois

acastelain@quebeccinema.ca
Maureen Darcelin

Maureen Darcelin

Assistante au Gala du cinéma québécois

mdarcelin@quebeccinema.ca
Viviane Trottier-Picard

Viviane Trottier-Picard

Coordonnatrice de la billetterie, Gala Québec Cinéma

vtrottierpicard@quebeccinema.ca

Les Rendez-vous du cinéma québécois

Dominique Dugas

Dominique Dugas

Directeur des Rendez-vous du cinéma québécois et de la programmation

ddugas@quebeccinema.ca
Daphnée Brisson-Cardin

Daphnée Brisson-Cardin

Graphiste

dbrisson-cardin@quebeccinema.ca
Maëliss Jeunesse

Maëliss Jeunesse

Directrice de production

mjeunesse@quebeccinema.ca
Alyssa Shore

Alyssa Shore

Coordonnatrice de production

ashore@quebeccinema.ca
Léonie Dupin

Léonie Dupin

Responsable de l’accueil, logistique et billetterie

ldupin@quebeccinema.ca
 Valéry Lajoie

Valéry Lajoie

Gérante des bars et responsable de la mise en valeur des produits

vlajoie@quebeccinema.ca
Lucie Cermakova

Lucie Cermakova

Adjointe à la direction des Rendez-vous du cinéma québécois

lcermakova@quebeccinema.ca
Frédérick Pelletier

Frédérick Pelletier

Programmateur des documentaires

Sarianne Cormier

Sarianne Cormier

Programmatrice des courts métrages

Julie Demers

Julie Demers

Programmatrice des courts métrages étudiants

jdemers@quebeccinema.ca
Patricia Bergeron

Patricia Bergeron

Programmatrice oeuvres interactives et rencontre de coproduction interactive

Catherine Legaré-Pelletier

Catherine Legaré-Pelletier

Coordonnatrice à la programmation

clegare@quebeccinema.ca
Rosalie Montmarquette

Rosalie Montmarquette

Assistante à la programmation

rmontmarquette@quebeccinema.ca
Louis Tremblay

Louis Tremblay

Programmateur des événements

ltremblay@quebeccinema.ca
Suzel D. Smith

Suzel D. Smith

Coordonnatrice aux évènements

sdsmith@quebeccinema.ca
Valérie Therrien

Valérie Therrien

Stagiaire aux événements

vtherrien@quebeccinema.ca
Pierre-Mathieu Fortin

Pierre-Mathieu Fortin

Responsable du Rendez-vous Pro

pmfortin@quebeccinema.ca
Marie-Ève Babineau

Marie-Ève Babineau

Coordonnatrice du Rendez-vous Pro

mebabineau@quebeccinema.ca
Géraldine Pompon

Géraldine Pompon

Responsable des publications et à la production imprimée et numérique

gpompon@quebeccinema.ca
Alexandra Lagueste

Alexandra Lagueste

Coordonnatrice au développement du public

alagueste@quebeccinema.ca
Helen Faradji

Helen Faradji

Responsable du Rendez-vous de la jeune critique

critique@quebeccinema.ca

La Tournée du cinéma québécois

François Lemieux

François Lemieux

Directeur de la Tournée du cinéma québécois

flemieux@quebeccinema.ca
Julie Demers

Julie Demers

Responsable du volet jeunesse

jdemers@quebeccinema.ca
Marc-Antoine Lévesque

Marc-Antoine Lévesque

Adjoint au directeur de la Tournée et du volet jeunesse
Formateur scolaire

ma.levesque@quebeccinema.ca
Maxime Labrecque

Maxime Labrecque

Formateur et assistant au volet jeunesse

mlabrecque@quebeccinema.ca
Élizabeth Déry

Élizabeth Déry

Chargée de projet Journée du cinéma canadien 150

edery@quebeccinema.ca
Pantxika Ostiz

Pantxika Ostiz

Coordonnatrice de La Journée du cinéma canadien 150

postiz@quebeccinema.ca
Sol Millán

Sol Millán

Responsable des communications, des relations avec les partenaires et du protocole pour La Journée du cinéma canadien 2017 - Canada 150

smillan@quebeccinema.ca

Communications / Marketing

Diane Leblanc

Diane Leblanc

Directrice communications / marketing

dleblanc@quebeccinema.ca
Chantale Crépeault

Chantale Crépeault

Responsable des communications

c.crepeault@quebeccinema.ca
Magalie Morin

Magalie Morin

Coordonnatrice à la production des outils de communication et des publications

mmorin@quebeccinema.ca
Joanne Geha

Joanne Geha

Chargée de projets – communications et marketing

jgeha@quebeccinema.ca
Justine Crépeau-Viau

Justine Crépeau-Viau

Assistante aux commandites et partenariats

jcrepeauviau@quebeccinema.ca
Gabrielle Tremblay-Baillargeon

Gabrielle Tremblay-Baillargeon

Gestionnaire de communautés

gtbaillargeon@quebeccinema.ca
Catherine Paquette

Catherine Paquette

Assistante aux communications

communications@quebeccinema.ca
Charles-Henri Ramond

Charles-Henri Ramond

Webmestre

Charles LeMay

Charles LeMay

Attaché de presse - Rendez-vous du cinéma québécois et la Tournée du cinéma québécois

clemay@annexecommunications.com
Lyne Dutremble

Lyne Dutremble

Attachée de presse - Le Gala du cinéma québécois

lyne@annexecommunications.com

Direction générale et administration

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale de Québec Cinéma et du Gala du cinéma québécois

sroederer@quebeccinema.ca
Marie Dignard

Marie Dignard

Directrice adjointe - finances

mdignard@quebeccinema.ca
Sabrina Le Sénécal

Sabrina Le Sénécal

Secrétaire de direction - assistante à la direction générale

info@quebeccinema.ca
Carole Vermette

Carole Vermette

Directrice adjointe - direction générale

cvermette@quebeccinema.ca
Alexandra Stève

Alexandra Stève

Technicienne comptable

asteve@quebeccinema.ca
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer