Notre équipe

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

28 MARS

Seconde projection scolaire de Guibord s'en va-t-en guerre à Moncton @OdyInfo #TourneeQcc pic.twitter.com/zsw5cPBWx5

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

28 MARS

CE SOIR À #MONCTON : La Tournée présente CEUX QUI FONT LES RÉVOLUTIONS [...] en présence de Laurent Bélanger tournee.quebeccinema.ca/moncton-dieppe

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

28 MARS

Aurevoir Mme Sutto et merci. goo.gl/CRBcNL

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

28 MARS

Projection scolaire de Guibord s'en va-t-en guerre de Philippe Falardeau @CRHSNB #TourneeQcc pic.twitter.com/46HbpE5Zqg

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 MARS

Un membre de la #TourneeQcc est au Téléjournal Acadie pour la projection de TukTuq de Robin Aubert ce soir au Centr… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 MARS

CE SOIR À #MONCTON : La Tournée présente TUKTUQ de Robin Aubert à 19h @CentreAberdeen tournee.quebeccinema.ca/moncton-dieppe #TourneeQcC

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 MARS

RT @FICFAFilmZone: TUKTUQ de Robin Aubert le lundi 27 mars à 19h au 3e étage du @CentreAberdeen. @Qc_Cinema #TourneeQcc https://t.co/Fkw6…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

24 MARS

RT @ARTFIFA: . @Qc_Cinema vous partage 3 films découvertes à ne pas manquer pendant #lefifa! quebeccinema.ca/la-une/quoi-vo…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 MARS

Nous sommes au dévoilement de La journée du cinéma canadien. C'est un rendez-vous le 19 avril! #JourCineCan pic.twitter.com/aXQuAhAPkl

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 MARS

À LA UNE : 3 films québécois à voir en salles ce mois-ci #cinema #ilfaitfroiddehors >> goo.gl/AjiCMj pic.twitter.com/DpywECg1vL

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 MARS

RT @inis_mtl: Vraie question : Combien de nos diplômés se retrouvent en Martin Roy? :) Notre traditionnelle campagne de pub est officiellem…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 MARS

RT @RC_ML: Des ateliers de cinéma pour les jeunes @Qc_Cinema: discussion avec Jean-Carl Boucher et Sophie Goyette => ici.radio-canada.ca/emissions/medi…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 MARS

En ce #8mars, on salue les organismes québécois qui contribuent à l'équité et à la parité @spiraquebec @onftwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 MARS

@RC_ML 👋🏼

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 MARS

RT @RC_ML: Donner des ateliers de cinéma à des jeunes grâce à @Qc_Cinema: entrevue avec Sophie Goyette et Jean-Carl Boucher.

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 MARS

Quelle nouvelle ! Bravo ! twitter.com/onf/status/839…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 MARS

Leçon de cinéma énergique par François Péloquin avec des jeunes Franco-Manitobains #TourneeQcc @WpgMediaCentretwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 MARS

RT @arpentfilms: Mercredi 15 mars 19h30: TOUT IRA MIEUX de G. Colin et ENTRE LA MER ET L'EAU DOUCE de M. Brault au @artlounge! On vous atte…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

06 MARS

RT @CourseRegions: Iqaluit, le troisième film du réalisateur Benoit Pilon mettant en vedette Marie-Josée Croze et François Papineau.... htt…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

06 MARS

C'est fini pour le festival ! Merci à @PubSauvage pour leur bel affichage et leur amour du cinéma québécois… twitter.com/i/web/status/8…

@québeccinéma

ÉQUIPE

Comité de direction

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale de Québec Cinéma et du Gala du cinéma québécois

sroederer@quebeccinema.ca
Marie Dignard

Marie Dignard

Directrice adjointe - finances

mdignard@quebeccinema.ca
Carole Vermette

Carole Vermette

Directrice adjointe - direction générale

cvermette@quebeccinema.ca
Diane Leblanc

Diane Leblanc

Directrice communications / marketing

dleblanc@quebeccinema.ca
Dominique Dugas

Dominique Dugas

Directeur des Rendez-vous du cinéma québécois et de la programmation

ddugas@quebeccinema.ca
François Lemieux

François Lemieux

Directeur de la Tournée du cinéma québécois

flemieux@quebeccinema.ca

Le Gala Québec Cinéma

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale de Québec Cinéma et du Gala du cinéma québécois

sroederer@quebeccinema.ca
Anne Castelain

Anne Castelain

Coordonnatrice au Gala du cinéma québécois

acastelain@quebeccinema.ca
Maureen Darcelin

Maureen Darcelin

Assistante au Gala du cinéma québécois

mdarcelin@quebeccinema.ca

Les Rendez-vous du cinéma québécois

Dominique Dugas

Dominique Dugas

Directeur des Rendez-vous du cinéma québécois et de la programmation

ddugas@quebeccinema.ca
Lucie Cermakova

Lucie Cermakova

Adjointe à la direction des Rendez-vous du cinéma québécois

lcermakova@quebeccinema.ca
Frédérick Pelletier

Frédérick Pelletier

Programmateur des documentaires

Sarianne Cormier

Sarianne Cormier

Programmatrice des courts métrages

Julie Demers

Julie Demers

Programmatrice des courts métrages étudiants

jdemers@quebeccinema.ca
Patricia Bergeron

Patricia Bergeron

Programmatrice oeuvres interactives et rencontre de coproduction interactive

Catherine Legaré-Pelletier

Catherine Legaré-Pelletier

Coordonnatrice à la programmation

clegare@quebeccinema.ca
Rosalie Montmarquette

Rosalie Montmarquette

Assistante à la programmation

rmontmarquette@quebeccinema.ca
Louis Tremblay

Louis Tremblay

Programmateur des événements

ltremblay@quebeccinema.ca
Suzel D. Smith

Suzel D. Smith

Coordonnatrice aux évènements

sdsmith@quebeccinema.ca
Valérie Therrien

Valérie Therrien

Stagiaire aux événements

vtherrien@quebeccinema.ca
Pierre-Mathieu Fortin

Pierre-Mathieu Fortin

Responsable du Rendez-vous Pro

pmfortin@quebeccinema.ca
Marie-Ève Babineau

Marie-Ève Babineau

Coordonnatrice du Rendez-vous Pro

mebabineau@quebeccinema.ca
Alexandra Lagueste

Alexandra Lagueste

Coordonnatrice au développement du public

alagueste@quebeccinema.ca
Helen Faradji

Helen Faradji

Responsable du Rendez-vous de la jeune critique

critique@quebeccinema.ca

La Tournée du cinéma québécois

François Lemieux

François Lemieux

Directeur de la Tournée du cinéma québécois

flemieux@quebeccinema.ca
Julie Demers

Julie Demers

Responsable du volet jeunesse

jdemers@quebeccinema.ca
Marc-Antoine Lévesque

Marc-Antoine Lévesque

Adjoint au directeur de la Tournée et du volet jeunesse
Formateur scolaire

ma.levesque@quebeccinema.ca
Maxime Labrecque

Maxime Labrecque

Formateur et assistant au volet jeunesse

mlabrecque@quebeccinema.ca

Communications / Marketing

Magalie Morin

Magalie Morin

Coordonnatrice à la production des outils de communication et des publications

mmorin@quebeccinema.ca
Diane Leblanc

Diane Leblanc

Directrice communications / marketing

dleblanc@quebeccinema.ca
Chantale Crépeault

Chantale Crépeault

Responsable des communications

c.crepeault@quebeccinema.ca
Joanne Geha

Joanne Geha

Chargée de projets – communications et marketing

jgeha@quebeccinema.ca
Justine Crépeau-Viau

Justine Crépeau-Viau

Assistante aux commandites et partenariats

jcrepeauviau@quebeccinema.ca
Sébastien Gédéon

Sébastien Gédéon

Coordonnateur promotion et commandites

sgedeon@quebeccinema.ca
Gabrielle Tremblay-Baillargeon

Gabrielle Tremblay-Baillargeon

Gestionnaire de communautés

gtbaillargeon@quebeccinema.ca
Charles-Henri Ramond

Charles-Henri Ramond

Webmestre

Géraldine Pompon

Géraldine Pompon

Responsable des publications et à la production imprimée et numérique

gpompon@quebeccinema.ca
Daphnée Brisson-Cardin

Daphnée Brisson-Cardin

Graphiste

dbrisson-cardin@quebeccinema.ca
Charles LeMay

Charles LeMay

Attaché de presse - Rendez-vous du cinéma québécois et la Tournée du cinéma québécois

clemay@annexecommunications.com
Lyne Dutremble

Lyne Dutremble

Attachée de presse - Le Gala du cinéma québécois

lyne@annexecommunications.com

Production

Élizabeth Déry

Élizabeth Déry

Chargée de projet Journée du cinéma canadien 150

edery@quebeccinema.ca
Maëliss Jeunesse

Maëliss Jeunesse

Directrice de production

mjeunesse@quebeccinema.ca
Alyssa Shore

Alyssa Shore

Coordonnatrice de production

ashore@quebeccinema.ca
Léonie Dupin

Léonie Dupin

Responsable de l’accueil, logistique et billetterie

ldupin@quebeccinema.ca
 Valéry Lajoie

Valéry Lajoie

Gérante des bars et responsable de la mise en valeur des produits

vlajoie@quebeccinema.ca

Direction générale et administration

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale de Québec Cinéma et du Gala du cinéma québécois

sroederer@quebeccinema.ca
Marie Dignard

Marie Dignard

Directrice adjointe - finances

mdignard@quebeccinema.ca
Carole Vermette

Carole Vermette

Directrice adjointe - direction générale

cvermette@quebeccinema.ca
Alexandra Stève

Alexandra Stève

Technicienne comptable

asteve@quebeccinema.ca
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer